Как помыть натяжной потолок?

Натяжные полотна давно стали популярной отделкой потолка. И дело не только в красоте и возможности выбрать любой цвет, текстуру и рисунок. В то время, как устаревшие виды потолков покрываются трещинами и тускнеют при ярких лучах, натяжные потолки сохраняют свой оттенок, не выгорают и выглядят аккуратно на протяжении долгих лет. Поверхность покрывается специальным антистатическим средством, которое отталкивает частицы пыли и загрязнения. Некоторые производители утверждают, что мыть натяжные потолки не нужно, однако, на деле оказывается, что и они нуждаются в чистке.

Можно ли мыть натяжной потолок?

Натяжной потолок покрыт защитной пропиткой, благодаря которой слишком часто его мыть не нужно. Периодичность зависит от материала потолка, а также комнаты, где он расположен.

  • Жилые комнаты – 1-2 раза в год
  • Кухня – каждые 3 месяца

Современные полотна устойчивы к влажности, поэтому их часто устанавливают даже на кухне и в ванных комнатах. Здесь загрязнения, частицы жира и копоть оседают сильнее и въедаются в поверхность потолка, поэтому влажную уборку лучше делать как можно чаще. В спальне и гостиной достаточно и периодической сухой чистки, чтобы сохранить внешний вид потолка.

Проводить чистку несложно, но есть несколько правил того, как и чем мыть натяжные полотки в домашних условиях:

  1. Нельзя использовать жёсткие тряпки, губки и щётки, которые могут повредить поверхность.  
  2. Нельзя применять абразивные и агрессивные моющие средства на основе ацетона, так как они царапают потолок без шанса на восстановление.
  3. Тщательно выбирайте чистящее средство – даже специализированные виды могут оставлять разводы и пятна после высыхания.
  4. Если моете потолок шваброй, действуйте аккуратно, чтобы не повредить или не сорвать полотнище.
  5. Используйте для мытья ткани из микрофибры или замши, которые мягко воздействуют на поверхность.
  6. Жировые пятна хорошо реагируют на средство для мытья посуды, разведённое в воде в небольшой концентрации.
  7. Сильно не давите на рабочий инструмент, неважно это швабра или отрезок ткани.
  8. Перед тем как помыть натяжной потолок полностью, протестируйте моющее средство на отдельном участке.
  9. Не взбирайтесь на неустойчивые стулья или мебельные поверхности, чтобы дотянуться до потолка. Лучше использовать стремянку, чтобы обезопасить себя от падений, а потолок – от механических повреждений.
  10. Убирайте пятна пока они свежие, чтобы потом не пришлось «отдирать» потолок от въевшихся отметин.
  11. Перед уборкой снимите кольца и другие украшения, которые могут поцарапать потолок. Если у вас длинные ногти, оденьте перчатки.

Чем помыть натяжной потолок?

Чем помыть натяжной потолок?

Чтобы отчистить любые загрязнения и не повредить поверхность, запаситесь правильными инструментами:

  • Ручной пылесос. Если потолок выглядит чистым и его нужно только освежить, отлично справятся ручные пылесосы. Они не такие мощные, как массивные домашние агрегаты, поэтому не повредят плёнку. Для того, чтобы собрать пыль, оберните насадку мягкой тканью и включите слабую мощность. Пропылесосьте весь потолок, удерживая пылесос на небольшом расстоянии, иначе рискуете засосать полотно.
  • Салфетка из микрофибры. Сухая мягкая ткань тоже подойдёт для незначительных загрязнений и лёгкого слоя пыли.
  • Специальное средство. Перед выбором «химии» изучите этикетку – в составе не должно быть ацетона или абразивных частиц. Средство для мытья стёкол – универсальное средство, которым можно почистить как матовый, так и глянцевый потолок. В качестве альтернативы можно смешать раствор самостоятельно: жидкое мыло или средство для мытья посуды разводится с тёплой водой и нашатырём. Такие препараты, как Vanish, Mister Muscle лучше не использовать в чистом виде. Они воздействуют на поверхность достаточно агрессивно, поэтому предварительно разбавьте их водой.
  • Швабра. С помощью телескопической швабры вы легко доберётесь до труднодоступных зон – и не нужно рисковать получением травм и забираться на высокую мебель. Чтобы облегчить уборку, можно также воспользоваться стремянкой. В качестве тряпки используется мягкие материалы, которые не поцарапают потолок.

Способ мытья подбирается в индивидуальном порядке для каждого варианта покрытия и степени загрязнения. Если правильно подобрать инструмент и чистящее средство, отмыть натяжной потолок будет легко даже на кухне.

Как мыть натяжной потолок?

Как помыть натяжной потолок?

Глянцевый

Глянец всегда привлекает пыль гораздо сильнее и требует более тщательного ухода, нежели матовая поверхность.

  • Удалите пыль. Она легко устраняется обычной мягкой тряпкой или же пылесосом на низкой мощности.
  • Устраните пятна. Осмотрите полотно: есть ли на нём пятна и более сильные загрязнения. Чтобы их убрать, не нужно мыть потолок полностью – достаточно пройтись локально. В качестве моющего средства можно использовать жидкое мыло или средство для мытья посуды. Они наносятся на пятна на некоторое время, после чего смываются водой.
  • Промойте потолок. После удаления серьёзных загрязнений можно приступать к полноценному мытью потолка. Наносите жидкость для мытья стёкол на полотно, после чего сразу же протирайте насухо, чтобы не оставалось разводов. Мыльный раствор оставляет подтёки, поэтому тщательно выжимайте тряпку перед тем, как наносить его на поверхность.

Как помыть глянцевый натяжной потолок?

Матовый

С матовой поверхностью работать проще всего. Пыль, брызги и пятна не так заметны на плёнке, но всё же стоит соблюдать определённые рекомендации того, как можно почистить матовый потолок, чтобы не повредить материал.

  • Незначительные загрязнения отмываются обычной водой, температура которой не выше 40 градусов.
  • Жирные пятна на кухонных потолках хорошо удаляет жидкость для мытья стёкол. Она наносится на 10-15 минут, после чего удаляется мягкой тряпкой.
  • На матовой поверхности редко остаются разводы, но при необходимости справиться с ними можно нашатырным спиртом. Просто смешайте раствор из 50 мл нашатыря на 1 л воды и протрите потолок, после чего сразу же вытрите насухо.

Как помыть матовый натяжной потолок?

Сатиновый

Сатиновый потолок – компромисс между матовым и глянцевым. Фактурное покрытие в меньшей степени отражает свет, нежели глянец, но в то же время визуально увеличивает комнату.

  • В отличие от потолков из ПВХ, сатиновые более чувствительны к моющим средствам и инструментам. Уход за ними должен быть бережный.
  • Лучше средство для мытья сатинового потолка – специально предназначенное покупное средство. Если его нет под рукой, то можно воспользоваться простым мыльным раствором.
  • Сильно въевшиеся пятна удаляют уже известным нам методом – жидкостью для мытья стёкол. Но перед тем как мыть потолок полностью, протестируйте средство на маленьком участке полотна, чтобы оно не поменяло цвет.
  • Ещё один вариант – стиральный порошок. Предварительно его необходимо растворить в тёплой воде, чтобы не осталось больших крупинок, которые могут поцарапать плёнку.

Как и чем помыть сатиновый натяжной потолок?

Тканевый

Самый предпочтительный способ очищения тканевых потолков – сухая уборка. Мягкая тряпка из микрофибры или пылесос со слабой мощностью прекрасно справятся с пылью и мелкими загрязнениями.

Чем нельзя мыть натяжные потолки?

Уборка натяжных потолков имеет и несколько запретов, от которых они могут потерять свой внешний вид. В уходе за натяжным покрытием ни в коем случае нельзя использовать:

  • Горячую воду
  • Абразивные порошки и агрессивные моющие средства
  • Средства с ацетоном
  • Жёсткие губки и щётки
  • Средства по уходу за мебелью
  • Пылесосы с функцией влажной уборки

Натяжные потолки – практичный вариант для ремонта комнаты. За ними максимально просто ухаживать, главное, вовремя удалять свежие пятна, жировые брызги и делать регулярную сухую уборку. И тогда уют в комнате останется на долгие годы.