Какая температура должна быть в холодильнике?

Холодильник – один из самых важных бытовых приборов на кухне. Мы пользуемся им ежедневно, но не всегда знаем, какая температура должна быть в холодильнике. И зря. Если правильно выставить режим, можно не только сохранить свежесть и срок годности продуктов, но также сберечь здоровье, продлить срок службы бытовой техники и даже сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг.

Почему важно следить за температурой в холодильнике?

О том, какую температуру выставить в холодильнике, лучше позаботиться заранее, ведь от этого зависит:

  • Срок годности продуктов
  • Вкус и польза продуктов
  • Срок эксплуатации холодильника
  • Количество разморозок морозильной камеры
  • Запах в холодильнике
  • Потребление электроэнергии

Если режим выставлен неправильно, в работе холодильника будут происходить частые сбои, а продукты будут портиться быстрее. Не поленитесь изменить настройки прибора, если:

  1. Еда быстро портится.
  2. На свежих овощах и фруктах появляется гниль и плесень.
  3. Присутствует устойчивый неприятный запах.
  4. Компрессор работает без остановки.
  5. Камеры покрываются льдом и требуют частого размораживания.

Как только заметили один из признаков, проверьте, верно ли выставлен температурный режим.

Какая температура должна быть в холодильнике?

Холодильник – продуманная система охлаждения. Он работает по такому принципу, что каждая зона имеет свою оптимальную температуру:

  • Морозильная камера. В зависимости от производителя и характеристик модели, температура в морозильной камере бытового холодильника может варьироваться от -6 до -24 градусов. Оптимальный показатель хранения зависит от того, как много продуктов вы держите в морозилке. Если еды немного, выставляйте значение в -14°, если же все камеры забиты – лучше выставить - 24°.
  • Полка возле морозильной камеры. Если в вашем приборе морозилка находится сверху, тогда самым холодным местом в нём будет считаться верхняя полка, если снизу – нижняя. В среднем там поддерживается температура в +3° – +5°.
  • Центральные полки. Полки, которые находятся посередине, и температуру имеют среднюю – от +2° до +6°.
  • Дальняя полка от морозильной камеры. Самое тёплое место находится в самом далёком углу от морозилки. Здесь градусы колеблются от +8° до +10°.
  • Дверца. Полка на двери агрегата также считается тёплой зоной. Норма температуры здесь – +5 – +10 градусов. Чем чаще вы открываете холодильник, тем быстрее размораживаются продукты, особенно в тёплый сезон года.
  • «Зона свежести». Почти каждая модель оснащена «зоной свежести» –  контейнерами для хранения овощей и фруктов. +8° – +10° – обычная температура для этих полок.

Какая температура в холодильнике считается оптимальной?

Оптимальная температура в холодильнике зависит от нескольких факторов:

  • Количества продуктов. Чем больше еды хранится, тем ниже должна быть температура внутри прибора.
  • Сезона года. В тёплую погоду температура в холодильнике должна быть меньше, чем зимой.
  • Частота открытия. От того, как часто и как надолго вы открываете холодильник, зависит равномерное распределение холода по всему прибору. 
  • Модели холодильника. Каждый производитель рассчитывает оптимальную температуру по-своему, поэтому параметры могут различаться.

Считается, что оптимальный показатель – температура +4°, +5°. 

Как измерить температуру в холодильнике?

Чтобы выставить правильный режим работы, сперва необходимо измерить температуру внутри агрегата. Откройте дверцу и загляните внутрь:

  • Старые модели. В образцах старого типа установлены лишь приборы регулировки мощности. Некоторые оснащены механическими измерителями, которые могут показывать неточные значения температуры. Если у вас на кухне старая модель, измерить температуру можно с помощью градусника. Положите его в сухое место или поместите на тарелку на средние полки на 10 минут.
  • Современные модели. Техника нового поколения уже оборудована встроенными датчиками измерения, поэтому вам нужно только снять их показания.

Какую температуру лучше выставить в холодильнике?

Как выставить температуру в холодильниках разных производителей?

Рынок бытовых приборов представлен широким ассортиментом разных моделей, температура в которых регулируется тоже по-разному. Выставить режим можно механическим способом (с помощью рычагов, ручек и т.п.) или же электронным табло.

Каждый производитель пользуется своими расчётами оптимальной температуры хранения, какая должна быть в холодильнике и морозильнике. Поэтому при выставлении режима, опирайтесь на инструкцию к агрегату. Диапазоны температур разных моделей будут отличаться.

Производитель

 t в холодильнике, °

 t в морозильнике, °

Атлант

+3, +5

-18

Бирюса

+2, +5

-20, -22

LG

+2, +6

-20

Indesit

+2, +8

-18, -22

Stinol

+3, +5

-18

Samsung

+3

-18

Bosh

+2, +6

-18, -24

Haier

+3, +5

-18

NORD

+5

-15

Hotpoint Ariston

+3, +6

-18

Liebherr

0, +6

-18

Активация аккаунта на агрегаторе недвижимости Hata.by

Как правильно хранить продукты в холодильнике?

Как правило, возвращаясь из магазина с полными сумками еды, мы раскладываем их как попало. Но каждый продукт обладает особыми свойствами, и оптимальная температура в холодильнике для них будет разной. Чтобы сохранить еду свежей, вкусной и полезной на более долгий срок, класть её лучше в определённом порядке:

  • Морозильная камера. В морозильном отсеке мы размещаем те продукты, которые необходимо сохранить на очень длительное время или которые требуют режима усиленной заморозки. К ним можно отнести мясо, рыбу, ягоды, овощи, полуфабрикаты, мороженое, грибы.
  • Дверца. На двери обычно ставят бутылки с молоком, кефиром, яйца, кондитерские изделия и продукты, которые не требуют низких температур.
  • «Зона свежести». Идеальное место для хранения овощей, фруктов, зелени и тех продуктов, которые необходимо употребить в кратчайшие сроки.
  • Верхняя и нижняя полки. В зависимости от расположения морозильной камеры, дальняя от неё полка будет самой «тёплой», поэтому там располагайте скоропортящуюся пищу: молочную и мясную продукцию, рыбные блюда, десерты и т.п.
  • Средние полки. На средних полках можете спокойно ставить кастрюли с супами, гарнирами, приготовленными блюдами, соусы, прохладительные напитки, копчёности, колбасы, салаты.

Оптимальная температура в холодильнике

Некоторые продукты вообще не стоит хранить в холодильнике. Там они теряют свой вкус и полезные свойства. К ним можно отнести:

  • Лук
  • Чеснок
  • Цитрусовые
  • Мёд
  • Уксусы
  • Оливковое масло
  • Орехи и сухофрукты
  • Хлеб
  • Экзотические фрукты
  • Минеральная вода
  • Томаты
  • Тыква и кабачки
  • Картофель

Уксус, мёд, оливковое и растительное масло лучше всего ставить в шкафчики. Если не хотите задаваться вопросом, как избавиться от моли, орехи и сухофрукты пересыпайте в плотно закрытые контейнеры или банки, так как сыпучие продукты – любимое лакомство для личинок. Картофель, тыкву, кабачки, чеснок и лук размещайте в тёмном и сухом месте вдали от солнечных лучей.

Когда все продукты будут лежать на «своих местах», вы сможете наслаждаться их вкусом гораздо дольше. Еда перестанет портиться, создавать неприятные запахи, а техника не потребует частого мытья. Однако также следует помнить, что каждый продукт имеет свой срок хранения и норму температуры в холодильнике.

Продукт

Срок хранения, суток

Температура хранения для сохранения полезных свойств, °

Яйца сырые

20

+2 – + 4

Яйца вареные

4-7

+1 – +2

Мясо

1,5

+1 – +3

Колбасные изделия

2

+1 – +2

Рыба, морепродукты

2

0 - +2

Консервы (открытые)

2

+3 – +5

Сметана

3

+4

Сыр

20

+2 – +4

Молоко

14

0, +1

Сливочное масло

70

-18 – -24

Кисломолочные продукты

10

+4

Готовые мясные блюда

1

+4 – +8

Гарниры

2

+2 – +3

Свежие овощи (очищенные)

1

0 – +4

Свежая зелень

2

+4 – +6

Кондитерские изделия

72

+1 – +3

Соусы

120

+3 – +7

Оптимальная температура хранения в холодильнике

Как правильно эксплуатировать холодильник?

Теперь вы знаете, что средняя температура, при какой холодильник должен работать исправно, примерно +4, +5 градусов, но многое зависит от того, какая у вас модель прибора, а также какие продукты вы храните. Для профилактики поломок и порчи пищи, соблюдайте простые правила эксплуатации холодильника:

  1. Не забывайте чистить и промывать камеры и полки холодильника, особенное внимание уделяйте зоне свежести. Чтобы потом не думать о том, как избавиться от мошек и другой живности, внутри не должно быть никаких крошек, разлитых напитков и грязи.
  2. Не открывайте дверцу слишком часто и долго не держите холодильник открытым. Считается, что 20 секунд – лимит, после которого дверцу нужно закрывать.
  3. Не убирайте в холодильник ещё не остывшие блюда. Они выделяют тепло, которое нарушает температурный режим внутри прибора и выводит его из строя.
  4. Чтобы не появлялась наледь, регулярно размораживайте и очищайте поверхности холодильника, если он не оснащён системой No Frost.
  5. Не перегружайте полки и не забивайте холодильник до отказа. Между продуктами должно оставаться пространство для свободной циркуляции воздуха. Так продукты будут храниться дольше, а техника ломаться реже.

Пользуйтесь холодильником правильно и помните про температурный режим. Только так на вашем столе всегда будут вкусные и полезные продукты.