Потеря обоняния при коронавирусе

Пациенты с COVID-19 чаще всего жалуются на кашель, тяжёлую одышку, сильный жар. Эти симптомы очень схожи с обычным ОРВИ, но более чем в 60% случаев к ним примешивается потеря обоняния. По статистике, происходит это на 3 день после заражения и зачастую сопровождается неспособностью чувствовать вкус пищи.

Однако следует учитывать, что потеря обоняния – тревожный сигнал не только при коронавирусе, но и других расстройствах.

От чего может пропасть обоняние?

Несмотря на то, что аносмия – научно доказанный симптом коронавируса, она может появиться по ряду других причин:

  • Дефицит витамина А
  • Неустойчивый гормональный фон
  • Аллергии
  • Отёк слизистой оболочки носа
  • Травмы головы и носовой области
  • Нарушения работы нервной системы
  • Отравление табачным дымом и химическими средствами
  • Инфекции дыхательных путей
  • Хронические заболевания
  • Психические расстройства
  • Наследственность

Прежде чем говорить о COVID, вспомните, что могло послужить потере обоняния. Может вы травмировали голову или склонны к аллергиям. Если при этом у вас двоится в глазах, кружится голова и появился шум в ушах, причины могут крыться в неврологии. При сопутствующей заложенности носа и боли в горле виновником может выступать обычный ОРВИ.

Так как быстро вылечить простуду можно за несколько дней, способность улавливать запахи возвращается тоже быстро. В отличие от вышеперечисленных причин, процесс потери обоняния при коронавирусе происходит мгновенно. При этом сопутствующих насморка или заложенности носа может и не быть.

Почему при коронавирусе пропадает обоняние?

Почему пропадает обоняние при коронавирусе?

COVID-19 – вирус, который поражает дыхательные пути человека. Так как передаётся он воздушно-капельным путём, в первую очередь поражается слизистая оболочка носа. Именно в ней расположены обонятельные рецепторы, которые передают импульсы о запахе в мозг. Как только инфекция затрагивает нервные окончания, снижается и обонятельная функция.

Потеря обоняния при коронавирусе может проявляться:

  • При тяжёлой форме
  • При лёгкой форме
  • Как единственный симптом заболевания

В медицине это понятие разделяют на два состояния:

  • Аносмия (полная потеря обоняния). После поражения обонятельных рецепторов, снижается или полностью пропадает аппетит. Человеку трудно различить солёное от сладкого, горькое от кислого, еда становится безвкусной, складывается ощущение, что жуёшь бумагу.
  • Гипосмия (частичная потеря обоняния). Обоняние не пропадает, а нарушается. Нос не улавливает слабых ароматов, но всё ещё сохраняет реакцию на сильные запахи.

Провести тест на потерю нюха можно и в домашних условиях. Индийские учёные назвали 5 самых действенных веществ, которые могут выявить аносмию: кардамон, фенхель, чеснок, кокосовое масло и перечная мята. Если этих продуктов дома нет, используйте подручные средства – кофе, цитрусовые, духи и эфирные масла, спирт и другие ярко выраженные запахи.

На сколько пропадает обоняние при коронавирусе?

Через сколько возвращается обоняние после коронавируса?

Вопрос, когда вернётся способность чувствовать ароматы, сугубо индивидуален. Всё зависит от того, насколько сильно поражены обонятельные рецепторы.

Во время болезни опухают мягкие ткани и слизистая, блокируя молекулы запаха на пути к нейронам. Инфекция создаёт отёк, который спадает по мере выздоровления. При более тяжёлых формах поражаются соседние ткани и затрагиваются обонятельные рецепторы, на регенерацию которых уходит гораздо больше времени. Самая серьёзная стадия – поражение участка мозга, который отвечает за распознание запахов. В этом случае, восстановление затягивается на длительный срок.

  • 1-2 недели. Обоняние возвращается также внезапно, как и пропало. После выздоровления пациенты вновь ощущают все ароматы в полной мере.
  • 2-5 недель. Сначала возвращаются сильные запахи, затем и более слабые. Обоняние полностью восстанавливается, однако, может появиться какосмия – искажение запахов. Некоторые вещи пахнут по-другому, а определённые продукты, которые раньше считались любимыми, могут вызывать отвращение.
  • 2-6 месяцев. В некоторых случаях организму требуется регенерировать оболочку носа стволовыми клетками, на что может уйти несколько месяцев или даже лет. Медики отмечают, что у некоторых пациентов, особенно преклонного возраста, перенёсших инфекцию, существует риск того, что чувствительность к запахам может не восстановиться полностью.

Как вернуть обоняние при коронавирусе?

Как восстановить обоняние после коронавируса в домашних условиях?

Вернуть обоняние при болезни затруднительно, поэтому бороться с аносмией необходимо после полного выздоровления. Если вы заметили, что перестали чувствовать запахи, в первую очередь соблюдайте предупредительные меры: ограничьте контакты с людьми, используйте респираторную защиту и обратитесь к врачу. Только специалист может определить причины аносмии, и в случае необходимости, назначить, как и чем лечить коронавирус в домашних условиях.

Для устранения отёка слизистой носа и снятия воспаления применяют лекарственные препараты, домашние процедуры и дыхательные тренировки.

  1. Лекарства. Чтобы снять воспаление дыхательных путей, чаще всего прописывают противовирусные препараты “Кагоцел”, “Полидекса”, “Изофра”, антисептические средства “Хлоргексидин” и “Мирамистин”.
  2. Назальные средства. В качестве сосудосуживающих используйте “Санорин”, “Нафтизин”, “Аквамарис” и другие спреи.
  3. Промывания носа. Промывание носовой полости солевыми растворами эффективно выводит слизь и убивает вирусные частицы. Делать промывания следует 3-4 раза в день. Процедура является вспомогательным средством и не устранит симптом полностью без дополнительного лечения.
  4. Ингаляции. Домашние ингаляции проводятся 3 раза в день с помощью небулайзера с физиологическим, содовым раствором или травяными отварами из листьев мяты, ромашки, эвкалипта, тмина, ландыша. Если дома нет прибора, делайте паровые ингаляции.
  5. Дыхательная терапия. Постоянно тренируйте обонятельные рецепторы – вдыхайте сильные ароматы кофе, эфирных масел, “звёздочки”.
  6. Дополнительные процедуры. Чтобы ускорить процесс выздоровления, смазывайте виски и переносицу “звёздочкой” или ментоловым маслом. Делайте регулярный лёгкий массаж носовой области, чтобы улучшить проходимость дыхательных путей.

Многие учёные сходятся во мнении, что, на сколько бы ни пропало обоняние при коронавирусе, через время оно возвращается как при лёгких формах болезни, так и в самых тяжёлых случаях. Однако не всегда причина кроется в коронавирусе, поэтому о способах лечения можно говорить только после консультации с врачом.